Новости

По данным Knight Frank, объект курортного рынка европейского уровня «Сады морей» по уровню доходности и цене вхождения уступает только объектам Болгарии

Комплекс состоит из 262 апартаментов стоимостью от $ 4,7 тыс. за 1 кв. м с богатой собственной и внешней инфраструктурой для активного семейного сезонного отдыха и постоянного проживания.

Компания Knight Frank сообщает об открытии продаж комплекса прибрежных апартаментов класса де-люкс «Сады морей», расположенного на побережье Черного моря в Геленджике Краснодарского края. Комплекс введен в эксплуатацию и включает в себя 7 корпусов с общим номерным фондом в 262 апартамента площадью от 43,5 до 350,1 кв. м, с вариантами планировки от студии до двухуровневого пентхауса и закрытой охраняемой территорией. Получены свидетельства о собственности. Каждый номер имеет собственный балкон, лоджию или террасу и предлагается к продаже в состоянии «под отделку» с сопутствующими вариантами стандартной и эксклюзивной дизайнерской отделки. Всем покупателям недвижимости в комплексе «Сады морей» предоставляется 10%-ная дисконтная карта на пользование инфраструктурой пятизвездочного отеля Gelendzhik Resort and Spa, расположенного в шаговой доступности. Кроме того, жители «Садов морей» имеют доступ к объектам собственной инфраструктуры комплекса, среди которых парковка на 175 машино-мест, общественная зона с фитнес-центром, открытым и закрытым бассейнами, пунктами бытовых и туристических услуг, салоном красоты, рестораном и магазинами, 4,8 га прилегающей территории, окруженной рощей из пицундских сосен и содержащей благоустроенный парк с реликтовыми деревьями, партерные газоны, цветники, малые архитектурные формы, искусственно созданную речку с мостиком и декоративными скульптурами, детские и спортивные площадки, зону отдыха, а также собственный благоустроенный пляж протяженностью 200 м. Летом 2010 года в Геленджике открылся аэропорт, расположенный в 20 минутах езды от комплекса.

Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank, отмечает возросшую популярность объектов недвижимости данного формата: «По данным компании Knight Frank, в период пострецессии спрос на апартаменты в прибрежных апарт-отелях увеличился на 32 % по сравнению с показателем I квартала 2010 года, что объясняется стремлением покупателей восстановить моральные силы и поправить здоровье, когда основные экономические катаклизмы оказались позади. Геленджик является популярным направлением для российских покупателей, поскольку инфраструктура района отлично развита, климат мягкий, транспортная доступность и сервис ключевых объектов находятся на высоком уровне, а доступ к региону не ограничен необходимостью получения визы».

Апартаменты в комплексе «Сады морей» у компании Knight Frank можно приобрести с привлечением программ ипотечного кредитования в ведущих банках страны, сообщает пресс-служба Knight Frank.

Цена вхождения (на примере единичных объектов анализируемых рынков)

Цена вхождения (на примере единичных объектов анализируемых рынков)

Источник: Knight Frank Research, 2011

По доходности от сдачи в аренду Болгария находится на первом месте с показателем 5,23 %, за ним следуют Геленджик (5,17 %), Португалия (4,67 %), Кипр (4,2 %) и Испания (3,95 %).

Доходность от сдачи в аренду (на основе курортных рынков анализируемых стран)

Доходность от сдачи в аренду (на основе курортных рынков анализируемых стран)

Источник: Knight Frank Research, 2011

По набору собственных объектов инфраструктуры на первом месте находится комплекс прибрежных апартаментов «Сады морей» (Геленджик), в распоряжении которого собственный супермаркет, магазины и бутики, ресторан, сервисное бюро, фитнес-центр, закрытый и открытый бассейны, большая зона отдыха и детская зона, теннисные корты с профессиональным покрытием, спа-салон и салон красоты. За ним следует Болгария с собственным торгово-развлекательным центром, зоной отдыха, бассейнами, паркингом, теннисным кортом и спортзалом. На третьем месте — Португалия и Испания с полями для гольфа, бассейном, паркингом и зоной отдыха. Замыкает список Кипр с бассейном, зоной отдыха и паркингом.

Собственная инфраструктура:

Место Шопинг Бассейн Зона отдыха Паркинг Рестораны Спорт Доп. сервисы
Геленджик,
Россия
х х х х х х х
Обзор,
Болгария
х х х х   х  
Алгарве,
Португалия
  х х х   х  
Марбелья,
Испания
  х х х   х  
Coral Bay,
Кипр
  х х х      

Источник: Knight Frank Research, 2011

По набору площадей наиболее широкий диапазон представлен в Геленджике (43,5 – 350,1 м2), далее следуют Кипр (67 – 115 м2) и Болгария (75 – 338 м2), за ними Португалия (133 – 507 м2) и Испания (80 – 160 м2).

Площадь, м2 40 70 75 80 100 300 500  
Геленджик,
Россия
               
Coral Bay,
Кипр
               
Обзор,
Болгария
               
Марбелья,
Испания
               
Алгарве,
Португалия
               
                 

Источник: Knight Frank Research, 2011

Таким образом, на Черноморском курортном рынке России представлены объекты европейского уровня с более высокой доходностью и более низкой ценой вхождения, уступающие по этим параметрам только объектам болгарского курортного рынка, а также с более широким спектром возможностей собственной инфраструктуры и широким диапазоном предлагаемых к продаже площадей. Наиболее яркий представитель рынка курортной недвижимости Черноморского побережья России является комплекс прибрежных апартаментов класса де-люкс «Сады морей», расположенный г. Геленджике Краснодарского края. Комплекс введен в эксплуатацию и включает в себя 7 корпусов с общим номерным фондом в 262 апартамента площадью от 43,5 до 350,1 м2, предлагаемым к продаже под отделку с вариантами планировки от студии до двухуровневого пентхауса и закрытой охраняемой территорией. Получены свидетельства о собственности.

KNIGHT FRANK

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне 115 лет назад и является одним из самых крупных игроков на международном рынке недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Knight Frank, насчитывает 209 офисов в 47 странах мира.

В России и Украине Knight Frank предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: (495) 981-00-00 (Knight Frank Russia and CIS) или e-mail: olga.sandler@ru.knightfrank.com (Ольга Сандлер, старший пиар-менеджер).

к списку новостей